В какую сторону должна открываться входная дверь?

24 апр. 2018 г.

Вопрос, в какую сторону открывается входная дверь, вовсе не является таким простым, как видится на первый взгляд. Это связано с тем, что далеко не каждый ответ, который кажется очевидным является правильным.


Действующие правила и нормы

На данный момент времени действует положение ППРФ от 25.04.2012 №390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ», в котором четко определены расположение и способ открывания входных дверей только в зданиях общественного и промышленного использования. В подобных постройках стальные и другие виды дверей должны открываться строго по направлению движения к выходу из здания. Причем это относится только к тем конструкциям, которые установлены на путях эвакуации.

Важно отметить, что пункт, регламентирующий направление открывание квартирных дверей отсутствует.

Рекомендации по типу открывания входной двери

Выбирая вариант, как будет осуществляться открытие входной двери, следует учитывать несколько неофициальных, но эффективных правил. Эти рекомендации предполагают наружнее открывание входной двери. Это дает несколько преимуществ для владельца квартиры:

— экономия пространства жилого помещения

— повышается взломостойкость конструкции, которую сложнее выдавить или выбить

— не надо отходить назад при выходе из квартиры

— сохраняется возможность установки второй двери

Рекомендации по стороне открывания входной двери

Сторона открывания входной двери также никак не регламентируется какими-либо правилами или нормами. Поэтому при выборе стороны открывания следует учитывать некоторые факторы:

— удобство и комфорт использования

— наличие и вариант открывания второй двери в проеме

— (самый важный) расположение и сторона открывания рядом расположенных дверей


Подведем итог:

Тип открывание (наружнее или внутреннее) и расположение петель (сторона открывания) никак не регламентируется какими либо правилами и нормами, соответственно вы можете выбрать любое. Главное при этом, чтобы и вам и вашим соседям было удобно пользоваться дверью.