Когда устанавливать входную дверь? В новостройку/вторичку/загородный дом.

25 апр. 2018 г.

Один из часто возникающих вопросов: когда устанавливать входную дверь? До ремонта или после? Если установить её до, дверь может легко запачкаться или поцарапаться. Если монтировать после ремонта, то можно повредить свежеуложенные полы и недавно сделанные откосы. Так как быть?

Давайте разбираться.

Для этого рассмотрим три основных типа недвижимости, где мы с вами теоретически будем делать ремонт.


Новостройка

Здесь основной проблемой является то, что от застройщика чаще всего ставятся самые дешевые и крайне ненадежные двери. В лучшем случае это будет металлическая дверь с очень простеньким конструктивом и замками. Чаще все застройщики ставят деревянные двери или дешевые китайские.

Соотвественно начиная делать ремонт мы будем опасаться, как бы у нас не украли инструмент или котел (если дом с индивидуальным отоплением) или еще что-либо дорогостоящее, так как дом еще скорей всего нежилой и много пустых квартир.К тому же, у строительных бригад могут остаться ключи от вашей двери.

Что ж здесь есть два пути:

Первый.

Сразу устанавливаем новую дверь. Но здесь вы должны сразу продумать уровень пола в квартире, если порог окажется слишком низко, то финишное напольное покрытие может «нависнуть» над ним. Естественно после монтажа двери необходимо тщательно замотать её пленкой.

Второй (более дорогостоящий).

Если вы приобрели дорогую дверь, с дорогой отделкой и не хотите испортить её во время ремонта, можно установить недорогую временную дверь (но уже более надежную). Да, это выйдет дороже и дольше по времени, но вы будете уверены в целостности вашего имущества. А уже после всех черновых работ (заливки полов, проложения коммуникаций, штукатурки) вы можете заменить временную дверь на постоянную.


Вторичное жилье.

Здесь по сути такая же ситуация. За исключением того, что дом уже жилой, скорей всего стоит уже более менее надежная дверь, так что за безопасность при этом можно особо не беспокоится. Если у вас все черновые работы сделаны — смело ставьте новую дверь. Если же черновые работы надо провести — продумываем уровни полов (какие напольные покрытия и где будут) и делаем все черновые работы, потом уже ставим новую дверь.


Загородный дом.

Что касается загородного дома здесь ситуация иная. Ведь от застройщика не идет даже самой дешевой двери. Соответственно здесь встает дилемма ставить сразу хорошую дверь или же поставить временную.

Мы в этом случае советуем установить именно временную дверь. Причина здесь вот в чем: чаще всего стройка дело не быстрое и затягивается не на один год.

Предположим вы построили «коробку», сделали крышу, установили окна и сразу решили установить входную дверь. Потом вы начали делать отопление, прокладывать коммуникации, делать черновую отделку. Все это время дверь подвергалась перепадам температур и влажности, постоянным хождениям рабочих, через нее носили строительный материал и инструмент, она была то открыта, то закрыта. Сохранит ли она при этом свой первоначальный вид? Поможет ли тут пленка на дверь? — Вряд ли.

Именно поэтому мы рекомендуем установить временную дверь. Если у вас несколько выходов из дома (несколько проемов), то оставьте один «рабочий вход», остальные проемы временно закройте досками или еще чем-нибудь.